Index général des résolutions 2017 (CE)

>> Résolutions du 12 septembre 2017

2017-CE-13236
Émission de grades, diplômes et certificats (liste de diplômées, diplômés numéro D00247)

2017-CE-13237
Attestations d’études (liste numéro A00247)

2017-CE-13238
Émission de grades, diplômes et certificats de la Télé-université (liste de diplômées, diplômés numéro D00247T)

2017-CE-13239
Octroi de grade à un étudiant de la maîtrise en génie électronique

2017-CE-13240
Attribution du statut de professeur émérite à monsieur Pierre Filiatrault du Département de marketing

2017-CE-13241
Rapport annuel sur l’état des Chaires de recherche-innovation

2017-CE-13242
Nomination au Comité permanent de révision du Règlement no 8 des études de cycles supérieurs

2017-CE-13243
Nomination au Comité permanent de mise à jour du Règlement no 5 des études de premier cycle

2017-CE-13244
Nomination au Comité permanent de révision du Règlement no 18 sur les infractions de nature académique

2017-CE-13245
Nomination de monsieur Henri Boudreault à titre de directeur du Bureau de la formation pratique

2017-CE-13246
Nomination de monsieur Mathieu Philibert à titre de directeur de l’Unité de programme de troisième cycle en santé et société

2017-CE-13247
Nomination de madame Djaouida Hamdani-Kadri à titre de directrice du Regroupement de langues et cultures étrangères

2017-CE-13248
Nomination de madame Valérie Amireault à titre de directrice intérimaire de l’Unité de programme(s) de deuxième cycle en didactique des langues

2017-CE-13249
Modification du programme de diplôme d’études supérieures spécialisées en pratique comptable (CPA)

2017-CE-13250
Modification et ajout d’un second avenant au protocole d’entente cadre entre l’Institut de tourisme et d’hôtellerie du Québec (ITHQ) et l’UQAM pour les cheminements DEC/BAC du Baccalauréat en gestion du tourisme et de l’hôtellerie


>> Résolutions du 6 juin 2017

2017-CE-13205
Émission de grades, diplômes et certificats (liste de diplômées, diplômés numéro D00246)

2017-CE-13206
Attestations d’études (liste numéro A00246)

2017-CE-13207
Émission de grades, diplômes et certificats de la Télé-université (liste de diplômées, diplômés numéro D00246T)

2017-CE-13208
Attestations d’études à des étudiantes, étudiants ayant complété un programme de la Télé-université (liste de diplômées, diplômés numéro A00246T)

2017-CE-13209
Amendements nos 27 à 29 aux listes de diplômées, diplômés entre le 1er juin 2016 et le 31 mai 2017

2017-CE-13210
Attribution du statut de professeur émérite à monsieur Richard Y. Bourhis du Département de psychologie

2017-CE-13211
Attribution du statut de professeure émérite à madame Danielle Laberge du Département de management et de technologie

2017-CE-13212
Attribution du statut de professeur émérite à monsieur Claude Panaccio du Département de philosophie

2017-CE-13213
Modification de la Politique no 54 sur l’éthique de la recherche avec des êtres humains

2017-CE-13214
Planification annuelle des opérations d’évaluation décennale de programmes 2017-2018

2017-CE-13215
Adoption des statuts de l’École supérieure de mode

2017-CE-13216
Nomination de madame Saidatou Dicko à titre de directrice du Département des sciences comptables

2017-CE-13217
Nomination de monsieur Christian Agbobli à titre de directeur du Département de communication sociale et publique

2017-CE-13218
Nomination de monsieur Steen Schougaard à titre de directeur du Département de chimie

2017-CE-13219
Nomination des membres du Comité institutionnel d’évaluation des enseignements

2017-CE-13220
Nomination de monsieur Albert Lejeune à titre de directeur de l’Institut des sciences cognitives (ISC)

2017-CE-13221
Nomination de madame Marie Larocque à titre de directrice de l’Institut des sciences de l’environnement (ISE)

2017-CE-13222
Nomination de madame Rachel Chagnon à titre de directrice de l’Institut de recherches et d’études féministes (IREF)

2017-CE-13223
Nomination de madame Marie-Nathalie Leblanc à titre de directrice intérimaire au Centre interdisciplinaire de recherche sur le développement international et la société (CIRDIS)

2017-CE-13224
Prolongation du mandat de monsieur Alexandre Coutant à titre de directeur intérimaire du Centre de recherche sur la communication et la santé (ComSanté)

2017-CE-13225
Prolongation du mandat de monsieur Mounir Boukadoum à titre directeur intérimaire du Centre de recherche sur la conception et la fabrication de dispositifs microélectroniques et microsystèmes (CoFaMic)

2017-CE-13226
Nomination de monsieur Etienne M. Gagnon à titre de directeur de l’Unité de programmes de maîtrise et de doctorat en informatique

2017-CE-13227
Nomination de monsieur Jean-Pierre Beaud à titre de directeur de l’Unité de programmes de cycles supérieurs en science, technologie et société

2017-CE-13228
Nomination de monsieur Benoît St-Onge à titre de directeur de l’Unité de programmes des DESS en géographie

2017-CE-13229
Nomination de monsieur Laurent Jérôme à titre de directeur de l’Unité de programmes de cycles supérieurs en sciences des religions

2017-CE-13230
Nomination de monsieur Marc Djaballah à titre de directeur de l’Unité de programmes de premier cycle en philosophie

2017-CE-13231
Nomination de madame Sylvie Trudel à titre de directrice intérimaire de l’Unité de programmes de cycles supérieurs en informatique de gestion

2017-CE-13232
Nomination de monsieur Sylvain Allard à titre de directeur intérimaire de l’Unité de programme de premier cycle en design graphique

2017-CE-13233
Nomination de membres professeurs au Comité des services aux collectivités

2017-CE-13234
Évaluation décennale du programme de doctorat en sciences de l’environnement

2017-CE-13235
Transfert des pouvoirs de la Commission des études au Comité exécutif durant la période estivale 2017

>> Résolutions du 9 mai 2017

2017-CE-13174
Calendrier universitaire modifié pour les études de premier cycle et les études de cycles supérieurs pour l’année 2017-2018

2017-CE-13175
Calendrier universitaire pour les études de premier cycle et les études de cycles supérieurs pour l’année 2018-2019

2017-CE-13176
Calendrier universitaire pour les études de premier cycle et les études de cycles supérieurs pour les années 2019-2020 et 2020-2021

2017-CE-13177
Modification au Règlement no 18 sur les infractions de nature académique

2017-CE-13178
Critères et procédure pour la promotion des professeures, professeurs pour les années 2017-2018 à 2021-2022

2017-CE-13179
Renouvellement de la Chaire internationale sur le cycle de vie, reconduction du mandat de monsieur Nicolas Merveille à titre de cotitulaire et nomination de madame Cécile Bulle à titre de cotitulaire

2017-CE-13180
Nomination de monsieur Gaby Hsab à titre de doyen de la Faculté de communication

2017-CE-13181
Nomination de monsieur André Villeneuve à titre de vice-doyen aux études de la Faculté des arts

2017-CE-13182
Nomination de monsieur Martin Riopel à titre de vice-doyen à la recherche de la Faculté des sciences de l’éducation

2017-CE-13183
Nomination de madame Catherine Trudelle à titre de directrice du Département de géographie

2017-CE-13184
Nomination madame Magali Uhl à titre de directrice du Centre interuniversitaire d’études sur les lettres, les arts et les traditions (CELAT)

2017-CE-13185
Nomination de monsieur Marc Ménard à titre de vice-doyen à la recherche et à la création de la Faculté de communication

2017-CE-13186
Nomination de madame Marie-Cécile Guillot à titre de vice-doyenne aux études de la Faculté de communication

2017-CE-13187
Nomination de madame Jennifer Carter à titre de directrice de l’Unité de programmes de cycles supérieurs en muséologie

2017-CE-13188
Nomination de madame Carole Lévesque à titre de directrice de l’Unité de programmes de cycles supérieurs en design

2017-CE-13189
Nomination de monsieur Louis-Claude Paquin à titre de directeur de l’Unité de programme de troisième cycle en communication

2017-CE-13190
Nomination de monsieur Frédéric Fournier à titre de directeur de l’Unité de programme(s) de la maîtrise en enseignement

2017-CE-13191
Nomination de monsieur Houssine Dridi à titre de directeur de l’Unité de programme(s) de deuxième cycle en éducation et pédagogie

2017-CE-13192
Nomination de madame Nathalie Lafranchise à titre de directrice de l’Unité de programmes de premier cycle en communication (sociale)

2017-CE-13193
Nomination de monsieur Loïc Guyot à titre de directeur de l’Unité de programmes en création et production médiatiques

2017-CE-13194
Nomination de monsieur Jean-Hugues Roy à titre de directeur de l’Unité de programmes en journalisme et médias numériques

2017-CE-13195
Nomination de madame Marie Connolly à titre de directrice de l’Unité de programmes de premier cycle en économique

2017-CE-13196
Nomination de monsieur Cédric Okou à titre de directeur de l’Unité de programmes des certificats spécialisés en gestion

2017-CE-13197
Nomination de madame Isabelle Gauvin à titre de directrice du Centre pour les sciences de l’apprentissage (CSLP UQAM)

2017-CE-13198
Nomination de monsieur Steven Boyer à titre de directeur du Centre interuniversitaire de recherche en géométrie différentielle et en topologie (CIRGET)

2017-CE-13199
Nomination de monsieur Jean Décarie à titre de directeur du Réseau de recherche-création en arts médiatiques, design, technologie et culture numérique (Hexagram-UQAM)

2017-CE-13200
Nomination de madame Francine Descarries à titre de directrice du Réseau québécois en études féministes (RéQEF)

2017-CE-13201
Modification du libellé du profil avec stage de la maîtrise en développement du tourisme pour celui de profil avec intervention de recherche en tourisme

2017-CE-13202
Motion de remerciements à l’intention de monsieur Guillaume Valladon

2017-CE-13203
Motion de remerciements à l’intention de monsieur Gaby Hsab

2017-CE-13204
Motion de remerciements à l’intention de madame Catherine Gosselin

>> Résolutions du 11 avril 2017

2017-CE-13156
Création et modification d’exigences de qualification pour l’enseignement (EQE)

2017-CE-13157
Principes, objectifs et modalités de répartition des postes réguliers de professeure, professeur pour l’année 2018-2019

2017-CE-13158
Proposition de répartition des enveloppes de charges d’enseignement au premier cycle pour l’année 2017-2018

2017-CE-13159

Modifications à l’Annexe 5 – Chaires stratégiques de l’UQAM de la Politique no 10 de la recherche et de la création

2017-CE-13160
Prolongation de la Chaire de recherche UQAM sur le vieillissement et la diversité citoyenne et du mandat de madame Michèle Charpentier à titre de titulaire

2017-CE-13161

Prolongation de la Chaire de recherche UQAM sur la méthodologie et l’épistémologie de la recherche partenariale et du mandat de monsieur Jean-Marc Fontan à titre de titulaire

2017-CE-13162

Nomination d’un cotitulaire à la Chaire UNESCO en communication et technologies pour le développement

2017-CE-13163

Modification des critères institutionnels d’engagement pour les postes réguliers de professeure et professeur au Département d’études urbaines et touristiques

2017-CE-13164
Nomination de madame Isabelle Marcotte à titre de vice-doyenne à la recherche de la Faculté des sciences

2017-CE-13165

Nomination de monsieur Jean-Philippe Waaub à titre de vice-doyen à la recherche de la Faculté des sciences humaines

2017-CE-13166

Nomination de madame Anne Latendresse à titre de directrice de l’Unité de programmes de premier cycle en géographie

2017-CE-13167
Nomination de madame Isabelle Lehuu à titre de directrice de l’Unité de programmes de premier cycle en histoire

2017-CE-13168
Nomination de madame Chiara Piazzesi à titre de directrice de l’Unité de programmes de premier cycle en sociologie

2017-CE-13169

Nomination de madame Stéphanie Bernstein à titre de directrice de l’Unité de programmes de premier cycle en droit

2017-CE-13170
Nomination de madame Anne Pelletier à titre de membre externe au Comité des services aux collectivités

2017-CE-13171
Création d’un programme court et d’une concentration de premier cycle en communication internationale

2017-CE-13172
Modification du programme de doctorat en informatique cognitive

2017-CE-13173
Modification du programme court de deuxième cycle en orthodidactique des mathématiques

>> Résolutions du 7 mars 2017

2017-CE-13119
Émission de grades, diplômes et certificats (liste de diplômées, diplômés numéro D00245)

2017-CE-13120
Attestations d’études (liste numéro A00245)

2017-CE-13121

Grades, diplômes et certificats de la Télé-université (liste de diplômées, diplômés numéro D00245T)

2017-CE-13122
Attestations d’études à des étudiantes, étudiants ayant complété un programme de la Télé-université (liste de diplômées, diplômés numéro A00245T)

2017-CE-13123
Octroi de grade à un étudiant de la maîtrise en génie électronique

2017-CE-13124

Critères institutionnels d’engagement à l’École de langues, 2017, 2017-2018, 2018 2019, 2019-2020

2017-CE-13125

Ajout à la liste des congés sabbatiques pour l’année 2017-2018

2017-CE-13126
Nomination de monsieur Jean Bélanger à titre de directeur du Département d’éducation et formation spécialisées

2017-CE-13127
Nomination de madame Lise Bessette à titre de directrice du Département d’éducation et pédagogie

2017-CE-13128

Nomination de madame Louise Laforest à titre de directrice du Département d’informatique

2017-CE-13129
Nomination de monsieur Luc Cassivi à titre de directeur du Département de management et technologie

2017-CE-13130
Nomination de madame Isabelle Héroux à titre de directrice du Département de musique

2017-CE-13131
Nomination de monsieur François Roch à titre de directeur du Département des sciences juridiques

2017-CE-13132
Nomination de monsieur Maurice Cloutier à titre de directeur de l’École de design

2017-CE-13133
Nomination de monsieur Carey Nelson à titre de directeur de l’École de langues de l’UQAM

2017-CE-13134
Nomination de madame Lisa Baillargeon à titre de vice-doyenne aux études de l’École des sciences de la gestion

2017-CE-13135
Nomination au groupe de travail sur l’actualisation de la Politique no 14 d’évaluation des programmes et des pratiques qui en découlent

2017-CE-13136
Nomination de madame Isabelle Miron à titre de directrice de l’Unité de programme de cycles supérieurs en études et pratiques des arts

2017-CE-13137
Nomination de monsieur Sylvano Santini à titre de directeur de l’Unité de programme de cycles supérieurs en sémiologie

2017-CE-13138
Nomination de madame Francine Alepin à titre de directrice de l’Unité de programmes de cycles supérieurs en théâtre

2017-CE-13139
Nomination de monsieur Sylvain Canesi à titre de directeur de l’Unité de programmes de cycles supérieurs en chimie

2017-CE-13140

Nomination de monsieur Hakim Lounis à titre de directeur de l’Unité de programme du doctorat en informatique cognitive

2017-CE-13141
Nomination de monsieur Enrico Torlaschi à titre de directeur de l’Unité de programmes de deuxième cycle en sciences de l’atmosphère

2017-CE-13142
Nomination de monsieur Florent Barbecot à titre de directeur de l’Unité de programmes des cycles supérieurs en sciences du Globe

2017-CE-13143
Nomination de monsieur Olivier Germain à titre de directeur de l’Unité de programme du doctorat en administration

2017-CE-13144
Nomination de monsieur Guy Cucumel à titre de directeur de l’Unité de programmes de la maîtrise en administration des affaires (MBA)

2017-CE-13145
Nomination de monsieur Wilfried Koch à titre de directeur de l’Unité de programmes de cycles supérieurs en économique

2017-CE-13146
Nomination de madame Hélène Bélanger à titre de directrice de l’Unité de programmes de cycles supérieurs en études urbaines

2017-CE-13147
Nomination de monsieur Alejandro Romero-Torres à titre de directeur de l’Unité de programmes de deuxième cycle en gestion de projet

2017-CE-13148
Nomination de madame Nancy Bussières à titre de directrice de l’Unité de programmes de premier cycle en art dramatique

2017-CE-13149
Nomination de monsieur Paul Landon à titre de directeur de l’Unité de programmes de premier cycle en arts visuels et médiatiques

2017-CE-13150
Nomination de monsieur Thierry Champs à titre de directeur de l’Unité de programmes en musique

2017-CE-13151
Nomination de monsieur Anderson Araùjo-Oliveira à titre de directeur de l’Unité de programme(s) de premier cycle en éducation préscolaire et en enseignement primaire

2017-CE-13152
Nomination de monsieur Elie Elia à titre de directeur de l’Unité de programme du baccalauréat en administration

2017-CE-13153
Nomination de madame Marie-Josée Ledoux à titre de directrice de l’Unité de programmes des certificats en comptabilité

2017-CE-13154
Nomination de monsieur Antonello Callimaci à titre de directeur de l’Unité de programme du baccalauréat en sciences comptables

2017-CE-13155
Nomination de monsieur Christian Bégin à titre de directeur intérimaire de l’Unité de programme(s) en enseignement au secondaire

>> Résolutions du 7 février 2017

2017-CE-13110
Création d’un groupe de travail sur la réconciliation avec les peuples autochtones

2017-CE-13111
Rapport annuel sur la Politique no 14 d’évaluation des programmes et création d’un groupe de travail sur l’actualisation de la Politique no 14 d’évaluation des programmes et des pratiques qui en découlent

2017-CE-13112
Modifications à l’Annexe 3 – Centres institutionnels de la Politique no 10 de la recherche et de la création

2017-CE-13113
Renouvellement de la Chaire UNESCO en changements environnementaux à l’échelle du globe et reconduction du mandat de son titulaire

2017-CE-13114
Prolongation de la Chaire de recherche UQAM sur le climat et l’évolution de l’Arctique : du passé au futur (CEPAF) et du mandat de sa titulaire

2017-CE-13115
Nomination de monsieur François Ouellet à titre de directeur intérimaire de l’Unité de programmes de cycles supérieurs en biochimie

2017-CE-13116
Nomination de monsieur Daniel Tomiuk à titre de directeur intérimaire de l’Unité de programmes de cycles supérieurs en informatique de gestion

2017-CE-13117
Évaluation des programmes de maitrise et de doctorat en études urbaines

2017-CE-13118
Renouvellement des ententes avec l’Université Paris-Dauphine concernant les programmes de baccalauréat en administration et de baccalauréat en économique.

 >> Résolutions du 17 janvier 2017

2017-CE-13095
Attribution des congés sabbatiques et de perfectionnement pour l’année 2017-2018

2017-CE-13096
Désignation des membres professeures, professeurs au Comité d’attribution institutionnel du statut de professeure émérite, professeur émérite

2017-CE-13097
Nomination d’une direction intérimaire au Centre de recherche sur la communication et la santé (ComSanté)

2017-CE-13098
Nomination de madame Anik Ste-Marie à titre de directrice de l’Unité de programmes de la maîtrise en orthopédagogie

2017-CE-13099
Nomination de madame Marie Beaulieu à titre de directrice de l’Unité de programmes de cycles supérieurs en danse

2017-CE-13100
Suspension des admissions au programme court de deuxième cycle en entrepreneuriat (0770)

2017-CE-13101
Modification du programme de maîtrise en science politique

2017-CE-13102
Modification du programme de maîtrise en droit

2017-CE-13103
Suspension des admissions au programme de diplôme d’études supérieures spécialisées en gestion de la carrière artistique

2017-CE-13104
Création du programme court de premier cycle en systèmes numériques

2017-CE-13105
Création du programme court de premier cycle en informatique des systèmes intelligents et interactifs

2017-CE-13106
Création du programme court de premier cycle en systèmes électroniques

2017-CE-13107
Évaluation du programme de baccalauréat en sciences des religions

2017-CE-13108
Évaluation du programme de doctorat en philosophie

2017-CE-13109
Reconduction de la suspension des admissions aux programmes de baccalauréat et de la majeure en histoire, culture et société