Index général des résolutions 2020 (CE)

>> Résolutions du 13 octobre 2020

2020-CE-13966
Nomination de monsieur Salah Aziz à titre de directeur de l’Unité de programmes de cycles supérieurs en informatique de gestion

2020-CE-13967
Nomination de madame Sylvie Trudel à titre de directrice de l’Unité de programme de cycles supérieurs en génie logiciel

2020-CE-13968
Nomination de madame Lucie Lamarche à titre de directrice intérimaire de l’Unité de programmes de cycles supérieurs en droit

2020-CE-13969
Nomination de madame Francine Rodier à titre de directrice intérimaire du Département de marketing

2020-CE-13970
Nomination de madame Anne Pelletier à titre de membre externe du Comité des services aux collectivités

2020-CE-13971
Nomination de monsieur Justin Massie à titre de membre du Sous-comité d’évaluation des demandes d’appui à la recherche et à la création (CEDARC)

2020-CE-13972
Création du programme de majeure en anthropologie du contemporain

2020-CE-13973
Création du programme de certificat en français langue seconde

2020-CE-13974
Révision du protocole d’entente avec l’Université Concordia et l’Université de Montréal concernant le programme de doctorat conjoint en histoire de l’art

2020-CE-13975
Création de la Chaire de recherche sur la forêt urbaine et nomination de monsieur Alain Paquette à titre de titulaire

2020-CE-13976
Modalités académiques du trimestre d’hiver 2021

>> Résolutions du 5 octobre 2020

2020-CE-13964
Modalités pour la prestation des cours au trimestre d’hiver 2021

2020-CE-13965
Modalités pour la prestation des cours au trimestre d’hiver 2021

>> Résolutions du 15 septembre 2020

2020-CE-13956
Émission de grades, diplômes et certificats (liste de diplômées, diplômés numéro D00259)

2020-CE-13957
Attestations d’études (liste numéro A00259)

2020-CE-13958
Émission de grades, diplômes et certificats de la Télé-université (liste de diplômées, diplômés numéro D00259T)

2020-CE-13959
Nomination de monsieur Raoul Graf à titre de directeur intérimaire de l’Unité de programme de deuxième cycle ès sciences de la gestion

2020-CE-13960
Nomination de membres au Comité permanent de révision du Règlement no 18 sur les infractions de nature académique et au Comité institutionnel d’évaluation des enseignements de la Politique no  23 sur l’évaluation des enseignements

2020-CE-13961
Modification du programme de maîtrise ès sciences de la gestion

2020-CE-13962
Suspension des admissions au programme de doctorat en muséologie, médiation, patrimoine, profil international

2020-CE-13963
Évaluation décennale du programme de baccalauréat en communication (création médias, profils cinéma, médias interactifs, télévision)

>> Résolutions du 9 juin 2020

2020-CE-13876
Émission de grades, diplômes et certificats (liste de diplômées, diplômés numéro D00258)

2020-CE-13877
Attestations d’études (liste numéro A00258)

2020-CE-13878
Émission de grades, diplômes et certificats de la Télé-université (liste de diplômées, diplômés numéro D00258T)

2020-CE-13879
Amendements nos 40 à 41 aux listes de diplômées, diplômés entre le 1er juin 2019 et le 31 mai 2020

2020-CE-13880
Nomination de madame Isabelle Marcotte à titre de vice-doyenne à la recherche de la Faculté des sciences

2020-CE-13881
Nomination de monsieur Martin Riopel à titre de vice-doyen à la recherche de la Faculté des sciences de l’éducation

2020-CE-13882
Nomination de monsieur Alain Delacroix à la direction du Département des sciences économiques

2020-CE-13883
Nomination de madame Anne-Laure Saives à la direction du Département de management

2020-CE-13884
Nomination de monsieur Danick Trottier à la direction du Département de musique

2020-CE-13885
Nomination de madame Guylaine Landry à la direction du Département d’organisation et ressources humaines

2020-CE-13886
Nomination de monsieur Luc Cassivi à la direction du Département d’analytique, opérations et technologies de l’information

2020-CE-13887
Nomination de madame Maria Nengeh Mensah à la direction de l’École de travail social

2020-CE-13888
Nomination de madame Marie-France Turcotte à la direction du Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale

2020-CE-13889
Nomination de madame Catherine de Rivières-Pigeon à la direction de l’Unité de programme de troisième cycle en santé et société

2020-CE-13890
Nomination de madame Daphnée Simard à la direction de l’Unité de programmes de cycles supérieurs en linguistique

2020-CE-13891
Nomination de madame Geneviève Pagé à la direction de l’Unité de programmes en études féministes

2020-CE-13892
Nomination de madame Hélène Duval à la direction de l’Unité de programme de premier cycle en danse

2020-CE-13893
Nomination de monsieur Jonathan Hope à la direction de l’Unité de programme de cycles supérieurs en sémiologie

2020-CE-13894
Nomination de madame Lise Cauchon-Roy à la direction de l’Unité de programmes de premier cycle en art dramatique

2020-CE-13895
Nomination de madame Lise Lemay à la direction de l’Unité de programme(s) de premier cycle en éducation à la petite enfance

2020-CE-13896
Nomination de monsieur Mohamed Reda Khomsi à la direction de l’Unité de programmes de deuxième cycle en tourisme

2020-CE-13897
Nomination de madame Nathalie Houlfort à la direction de l’Unité de programme de premier cycle en psychologie

2020-CE-13898
Nomination de monsieur Pierre Chastenay à la direction de l’Unité de programme(s) de premier cycle en éducation préscolaire et en enseignement primaire

2020-CE-13899
Nomination de monsieur Roger Villemaire à la direction de l’Unité de programme du doctorat en informatique cognitive

2020-CE-13900
Nomination de monsieur Ross Stevenson à la direction de l’Unité de programmes des cycles supérieurs en sciences du Globe

2020-CE-13901
Nomination de monsieur Stéphane Aubin à la direction de l’Unité de programmes en musique

2020-CE-13902
Nomination de madame Mona Trudel à titre de directrice intérimaire de l’Unité de programmes de maîtrise en enseignement des arts

2020-CE-13903
Nomination de madame Lucie Villeneuve à titre de directrice intérimaire de l’Unité de programmes de premier cycle en art dramatique

2020-CE-13904
Nomination de madame Élise Ledoux à la direction du Centre de recherche interdisciplinaire sur le bien-être, la santé, la société et l’environnement (CINBIOSE)

2020-CE-13905
Nomination de madame Lisa Baillargeon à la direction de l’Institut du patrimoine

2020-CE-13906
Nomination de monsieur Albert Lejeune à la direction de l’Institut des sciences cognitives (ISC)

2020-CE-13907
Nomination de monsieur Normand Séguin à la direction intérimaire de l’Institut des sciences de l’environnement (ISE)

2020-CE-13908
Nomination de madame Francine Descarries à titre de directrice intérimaire du Réseau québécois en études féministes (RéQEF)

2020-CE-13909
Nomination de trois membres professeures, professeurs à la Sous-commission des ressources

2020-CE-13910
Nomination de membres professeures, professeurs au Comité des services aux collectivités

2020-CE-13911
Nominations de membres au Comité permanent de mise à jour du Règlement no 5 des études de premier cycle, au Comité permanent de révision du Règlement no 8 des études de cycles supérieurs, au Comité permanent de révision du Règlement no 18 sur les infractions de nature académique et au Comité institutionnel d’évaluation des enseignements

2020-CE-13912
Nomination de madame Geneviève Messier à la direction du Bureau de la formation pratique

2020-CE-13913
Nomination de monsieur Guy Cucumel à titre de vice-doyen aux études de l’École des sciences de la gestion

2020-CE-13914
Attribution du statut de professeur émérite à monsieur André Marchand du Département de psychologie

2020-CE-13915
Attribution du statut de professeur émérite à monsieur Daniel Bélanger du Département de chimie

2020-CE-13916
Attribution du statut de professeure émérite à madame Danielle Julien du Département de psychologie

2020-CE-13917
Attribution du statut de professeur émérite à monsieur Paul Bélanger du Département d’éducation et formation spécialisées

2020-CE-13918
Proposition de répartition des enveloppes de charges d’enseignement au premier cycle pour l’année 2020-2021

2020-CE-13919
Critères institutionnels d’engagement à l’École de langues, 2020-2021, 2021-2022, 2022‑2023

2020-CE-13920
Création du programme court de deuxième cycle en études sur l’alimentation : enjeux contemporains

2020-CE-13921
Création du diplôme d’études supérieures spécialisées en études sur l’alimentation : enjeux contemporains

2020-CE-13922
Modification du programme de certificat en éducation à la petite enfance (perfectionnement) et réouverture des admissions

2020-CE-13923
Modification du programme de mineure en patrimoine urbain

2020-CE-13924
Modification du diplôme d’études supérieures spécialisées en gestion et planification du tourisme et réouverture des admissions

2020-CE-13925
Modification du programme de maîtrise en informatique de gestion et réouverture des admissions

2020-CE-13926
Renouvellement de la reconnaissance institutionnelle du Centre d’études sur l’apprentissage et la performance UQAM (CEAP UQAM)

2020-CE-13927
Renouvellement de la reconnaissance institutionnelle du Centre de recherches Cultures‑Arts-Sociétés (CELAT-UQAM)

2020-CE-13928
Fin de la reconnaissance institutionnelle du Centre de recherche sur la ville (CRV)

2020-CE-13929
Renouvellement de la reconnaissance institutionnelle du Centre pour l’étude et la simulation du climat à l’échelle régionale (ESCER)

2020-CE-13930
Renouvellement de la reconnaissance institutionnelle du Groupe de recherche interuniversitaire en limnologie et en environnement aquatique (GRIL-UQAM)

2020-CE-13931
Renouvellement de la reconnaissance institutionnelle du Laboratoire de combinatoire et d’informatique mathématique (LACIM)

2020-CE-13932
Renouvellement de la reconnaissance institutionnelle du Centre de Recherche sur les Nanomatériaux et l’Énergie (NanoQAM)

2020-CE-13933
Renouvellement de la reconnaissance institutionnelle du Centre de recherche en neurosciences cognitives de l’UQAM (NeuroQAM)

2020-CE-13934
Renouvellement de la reconnaissance institutionnelle du Centre d’étude de la forêt (CEF)

2020-CE-13935
Renouvellement de la reconnaissance institutionnelle du Centre de recherche interdisciplinaire sur la diversité au Québec (CRIDAQ)

2020-CE-13936
Renouvellement de la reconnaissance institutionnelle du Centre de recherche sur les innovations sociales (CRISES)

2020-CE-13937
Renouvellement de la reconnaissance institutionnelle du Centre de recherche sur le texte et l’imaginaire (FIGURA)

2020-CE-13938
Renouvellement de la reconnaissance institutionnelle du Réseau québécois d’études féministes (RéQEF)

2020-CE-13939
Création de la Chaire de recherche sur la planification des systèmes intelligents de logistique et de transport (PSILT) et nomination de monsieur Teodor Gabriel Crainic à titre de titulaire

2020-CE-13940
Création de la Chaire de recherche sur la transition écologique et nomination de monsieur René Audet à titre de titulaire

2020-CE-13941
Renouvellement de la Chaire Raoul-Dandurand en études stratégiques et diplomatiques et reconduction du mandat de monsieur Frédérick Gagnon à titre de titulaire

2020-CE-13942
Renouvellement de la chaire UQAT-UQAM en aménagement forestier durable et nomination de monsieur Pierre Drapeau à titre de titulaire

2020-CE-13943
Renouvellement de la Chaire de recherche-innovation en stratégies intégrées transport-urbanisme – In.SITU sous le nom de Chaire internationale sur les usages et les pratiques de la ville intelligente et reconduction du mandat de madame Florence Paulhiac à titre de titulaire

2020-CE-13944
Refonte de la Politique no 10 de la recherche et de la création

2020-CE-13945
Motion de remerciements à l’intention des membres du Comité de révision de la Politique no 10 de la recherche et de la création

2020-CE-13946
Mise à jour annuelle des cheminements prédéterminés pour les grades issus du cumul de programmes

2020-CE-13947
Modification de la Politique no 23 sur l’évaluation des enseignements

2020-CE-13948
Modalités académiques de poursuite du trimestre d’été 2020

2020-CE-13949
Modalités académiques de poursuite du trimestre d’été 2020

2020-CE-13950
Modalités académiques du trimestre d’automne 2020

2020-CE-13951
Modalités académiques du trimestre d’automne 2020

2020-CE-13952
Motion de remerciements à l’intention de madame Catherine Mounier

2020-CE-13953
Motion de remerciements à l’intention de madame Rachel Chagnon

2020-CE-13954
Motion de remerciements à l’intention de monsieur Christian Agbobli

2020-CE-13955
Transfert des pouvoirs de la Commission des études au Comité exécutif durant la période estivale 2020

>> Résolutions du 14 mai 2020

2020-CE-13875
Modalités de prestation des cours pour le trimestre d’automne 2020

>> Résolutions du 28 avril 2020

2020-CE-13871
Nomination de madame Joanne Lalonde à titre de doyenne intérimaire de la Faculté des arts

2020-CE-13872
Nomination de madame Barbara Clausen à titre de vice-doyenne intérimaire à la recherche et à la création de la Faculté des arts

2020-CE-13873
Nomination de madame Monique Brodeur à titre de doyenne intérimaire de la Faculté de science politique et de droit

2020-CE-13874
Modification temporaire de certains articles du Règlement no 8 des études de cycles supérieurs visant le trimestre d’été 2020

>> Résolutions du 14 avril 2020

2020-CE-13864
Nomination de madame Anila Fejzo à la direction de l’Unité de programme(s) du doctorat en éducation

2020-CE-13865
Nomination de madame Thérèse St-Gelais à titre de directrice de l’Institut de recherches et d’études féministes (IREF)

2020-CE-13866
Nomination de monsieur Éric Pineault à titre de directeur de l’Institut des sciences de l’environnement (ISE)

2020-CE-13867
Nomination de madame Emmanuelle Bernheim à titre de directrice intérimaire de l’Unité de programmes de cycles supérieurs en droit

2020-CE-13868
Principes, objectifs et modalités de répartition des postes réguliers de professeure, professeur pour l’année 2021-2022

2020-CE-13869
Prolongation de la Chaire de recherche industrielle CRSNG Hydro-Québec sur le contrôle de la croissance des arbres et du mandat de monsieur Christian Messier à titre de titulaire

2020-CE-13870
Motion de remerciements aux membres du groupe de travail sur la réconciliation avec les peuples autochtones et à leurs collaboratrices, collaborateurs

>> Résolutions du 3 avril 2020

2020-CE-13862
Modifications au calendrier universitaire 2020-2021 (trimestre d’été 2020)

2020-CE-13863
Échéance de la notation Succès / Échec pour le trimestre d’hiver 2020

>> Résolutions du 19 mars 2020

2020-CE-13860
Disposition spéciale pour la période de suspension des activités académiques en mode présentiel ou en ligne du 14 au 27 mars 2020

2020-CE-13861
Mesures spéciales pour la poursuite des activités dans le cadre de la pandémie du Coronavirus COVID-19

>> Résolutions du 10 mars 2020

2020-CE-13805
Émission de grades, diplômes et certificats (liste de diplômées, diplômés numéro D00257)

2020-CE-13806
Attestations d’études (liste numéro A00257)

2020-CE-13807
Émission de grades, diplômes et certificats de la Télé-université (liste de diplômées, diplômés numéro D00257T)

2020-CE-13808
Nomination de madame Lucie Dumais à titre de vice-doyenne aux études de la Faculté des sciences humaines

2020-CE-13809
Nomination de madame Lucie Ménard à titre de vice-doyenne à la recherche de la Faculté des sciences humaines

2020-CE-13810
Nomination de madame Marie-Cécile Guillot à titre de vice-doyenne aux études de la Faculté de communication

2020-CE-13811
Nomination de monsieur Marc Ménard à titre de vice-doyen à la recherche et à la création de la Faculté de communication

2020-CE-13812
Nomination de monsieur Steen Schougaard à la direction du Département de chimie

2020-CE-13813
Nomination de madame Chantal Aurousseau à la direction du Département de communication sociale et publique

2020-CE-13814
Nomination de monsieur Maurice Cloutier à la direction de l’École de design

2020-CE-13815
Nomination de monsieur Carey Nelson à la direction de l’École de langues

2020-CE-13816
Nomination de monsieur Pascal Ndinga à la direction du Département d’éducation et pédagogie

2020-CE-13817
Nomination de monsieur Alexis Lussier à la direction du Département d’études littéraires

2020-CE-13818
Nomination de monsieur Juan-Luis Klein à la direction du Département de géographie

2020-CE-13819
Nomination de monsieur Etienne M. Gagnon à la direction du Département d’informatique

2020-CE-13820
Nomination de madame Reine Pinsonneault à la direction du Département de linguistique

2020-CE-13821
Nomination de monsieur Jean-Guy Prévost à la direction du Département de science politique

2020-CE-13822
Nomination de madame Saidatou Dicko à la direction du Département des sciences comptables

2020-CE-13823
Nomination de monsieur Pierre Bosset à la direction du Département des sciences juridiques

2020-CE-13824
Nomination de monsieur Martin L’Abbé à la direction de l’Unité de programmes en création et production médiatiques

2020-CE-13825
Nomination de madame Nathalie Lafranchise à la direction de l’Unité de programmes de premier cycle en communication (sociale)

2020-CE-13826
Nomination de monsieur André Mondoux à la direction de l’Unité de programmes en journalisme et médias numériques

2020-CE-13827
Nomination de madame Britta Starcke à la direction du Regroupement de langues et cultures étrangères

2020-CE-13828
Nomination de madame Juliane Bertrand à la direction du Regroupement français langue seconde

2020-CE-13829
Nomination de monsieur Paul Landon à la direction de l’Unité de programmes de premier cycle en arts visuels et médiatiques

2020-CE-13830
Nomination de madame Hélène Doyon à la direction de l’Unité de programme de cycles supérieurs en études et pratiques des arts

2020-CE-13831
Nomination de madame Christine Faucher à la direction de l’Unité de programme de maîtrise en enseignement des arts

2020-CE-13832
Nomination de monsieur Yves Chochard à la direction de l’Unité de programme(s) de premier cycle en éducation et formation des adultes

2020-CE-13833
Nomination de madame Julia Poyet à la direction de l’Unité de programme(s) de premier cycle en enseignement au secondaire

2020-CE-13834
Nomination de madame Marie-Christine Beaudry à la direction de l’Unité de programme(s) de la maîtrise en enseignement 

2020-CE-13835
Nomination de madame Natasha Zwarich à la direction de l’Unité de programmes de premier cycle en histoire

2020-CE-13836
Nomination de madame Leila Celis à la direction de l’Unité de programmes de premier cycle en sociologie

2020-CE-13837
Nomination de madame Mélanie Doyon à la direction de l’Unité de programmes des DESS en géographie

2020-CE-13838
Nomination de madame Roxanne Marcotte à la direction de l’Unité de programmes de cycles supérieurs en sciences des religions

2020-CE-13839
Nomination de madame Majlinda Zhegu à la direction de l’Unité de programmes de cycles supérieurs en science, technologie et société

2020-CE-13840
Nomination de monsieur Sylvain Canesi à la direction de l’Unité de programmes de cycles supérieurs en chimie

2020-CE-13841
Nomination de monsieur Wessam Ajib à la direction de l’Unité de programmes de maîtrise et de doctorat en informatique

2020-CE-13842
Nomination de monsieur Francesco Pausata à la direction de l’Unité de programmes de deuxième cycle en sciences de l’atmosphère

2020-CE-13843
Nomination de madame Marie-Hélène Noiseux à la direction de l’Unité de programme du baccalauréat en administration

2020-CE-13844
Nomination de madame Marie-Josée Ledoux à la direction de l’Unité de programmes des certificats en comptabilité

2020-CE-13845
Nomination de madame Marie Connolly à la direction de l’Unité de programmes de premier cycle en économique

2020-CE-13846
Nomination de monsieur Antonello Callimaci à la direction de l’Unité de programme du baccalauréat en sciences comptables

2020-CE-13847
Nomination de monsieur Olivier Germain à la direction de l’Unité de programme du doctorat en administration

2020-CE-13848
Nomination de monsieur Kamal Bouzinab à la direction de l’Unité de programmes de la maîtrise en administration des affaires (MBA)

2020-CE-13849
Nomination de monsieur Pavel Sevcik à la direction de l’Unité de programmes de cycles supérieurs en économique

2020-CE-13850
Nomination de madame Hélène Sicotte à la direction de l’Unité de programmes de deuxième cycle en gestion de projet

2020-CE-13851
Nomination de madame Isabelle Gauvin à la direction du Centre d’études sur l’apprentissage et la performance (CEAP UQAM)

2020-CE-13852
Nomination de monsieur Vestislav Apostolov à la direction du Centre interuniversitaire de recherche en géométrie différentielle et en topologie (CIRGET)

2020-CE-13853
Nomination de madame Dominique Leydet à la direction du Centre de recherche interdisciplinaire sur la diversité au Québec (CRIDAQ)

2020-CE-13854
Nomination de monsieur Mohamed Siaj à la direction du Centre de recherche sur les nanomatériaux et l’énergie (NanoQAM)

2020-CE-13855
Nomination de monsieur Robert Robillard à titre de membre professeur à la Sous‑commission des ressources

2020-CE-13856
Nomination de membres au Conseil de la recherche et de la création

2020-CE-13857
Nomination d’une directrice au Centre interuniversitaire d’études sur les lettres, les arts et les traditions (CELAT)

2020-CE-13858
Principes, objectifs et modalités d’attribution des dégrèvements d’enseignement à des fins de recherche et de création

2020-CE-13859
Suspension des admissions au programme de maîtrise en génie électrique

>> Résolutions du 4 février 2020

2020‑CE‑13794
Nomination de madame Marie-Hélène Giguère à titre de directrice de l’Unité de programme(s) de la maîtrise en orthopédagogie

2020‑CE‑13795
Nomination de monsieur Robert-André Daigneault à titre de directeur de l’Unité de programme de premier cycle en géographie

2020‑CE‑13796
Nomination de monsieur Réginald Savard à titre de directeur de l’Unité de programme(s) de premier cycle en développement de carrière

2020-CE-13797
Nominations de membres au Comité permanent de mise à jour du Règlement no 5 des études de premier cycle, au Comité permanent de révision du Règlement no 8 des études de cycles supérieurs, au Comité permanent de révision du Règlement no 18 sur les infractions de nature académique et au Comité institutionnel d’évaluation des enseignements

2020-CE-13798
Nomination de monsieur Martin Blais à titre de cotitulaire de la Chaire de recherche sur l’homophobie

2020-CE-13799
Nomination de monsieur Mark Poddubiuk à titre de membre du Comité des services aux collectivités

2020-CE-13800
Modification du Règlement no 5 des études de premier cycle

2020-CE-13801
Création et modification d’exigences de qualification pour l’enseignement (EQE)

2020-CE-13802
Modification de la maîtrise en science politique et entente spécifique de double diplôme entre l’UQAM et l’Institut d’études politiques de Grenoble (IEPG)

2020-CE-13803
Renouvellement de la Chaire interuniversitaire Marie-Vincent sur les agressions sexuelles envers les enfants et reconduction du mandat de sa titulaire

2020-CE-13804
Motion de remerciements à l’intention du groupe de travail sur les stages dans la formation universitaire