Index général des résolutions 2020 (CE)

>> Résolutions du 3 avril 2020

2020-CE-13862
Modifications au calendrier universitaire 2020-2021 (trimestre d’été 2020)

2020-CE-13863
Échéance de la notation Succès / Échec pour le trimestre d’hiver 2020

>> Résolutions du 19 mars 2020

2020-CE-13860
Disposition spéciale pour la période de suspension des activités académiques en mode présentiel ou en ligne du 14 au 27 mars 2020

2020-CE-13861
Mesures spéciales pour la poursuite des activités dans le cadre de la pandémie du Coronavirus COVID-19

>> Résolutions du 10 mars 2020

2020-CE-13805
Émission de grades, diplômes et certificats (liste de diplômées, diplômés numéro D00257)

2020-CE-13806
Attestations d’études (liste numéro A00257)

2020-CE-13807
Émission de grades, diplômes et certificats de la Télé-université (liste de diplômées, diplômés numéro D00257T)

2020-CE-13808
Nomination de madame Lucie Dumais à titre de vice-doyenne aux études de la Faculté des sciences humaines

2020-CE-13809
Nomination de madame Lucie Ménard à titre de vice-doyenne à la recherche de la Faculté des sciences humaines

2020-CE-13810
Nomination de madame Marie-Cécile Guillot à titre de vice-doyenne aux études de la Faculté de communication

2020-CE-13811
Nomination de monsieur Marc Ménard à titre de vice-doyen à la recherche et à la création de la Faculté de communication

2020-CE-13812
Nomination de monsieur Steen Schougaard à la direction du Département de chimie

2020-CE-13813
Nomination de madame Chantal Aurousseau à la direction du Département de communication sociale et publique

2020-CE-13814
Nomination de monsieur Maurice Cloutier à la direction de l’École de design

2020-CE-13815
Nomination de monsieur Carey Nelson à la direction de l’École de langues

2020-CE-13816
Nomination de monsieur Pascal Ndinga à la direction du Département d’éducation et pédagogie

2020-CE-13817
Nomination de monsieur Alexis Lussier à la direction du Département d’études littéraires

2020-CE-13818
Nomination de monsieur Juan-Luis Klein à la direction du Département de géographie

2020-CE-13819
Nomination de monsieur Etienne M. Gagnon à la direction du Département d’informatique

2020-CE-13820
Nomination de madame Reine Pinsonneault à la direction du Département de linguistique

2020-CE-13821
Nomination de monsieur Jean-Guy Prévost à la direction du Département de science politique

2020-CE-13822
Nomination de madame Saidatou Dicko à la direction du Département des sciences comptables

2020-CE-13823
Nomination de monsieur Pierre Bosset à la direction du Département des sciences juridiques

2020-CE-13824
Nomination de monsieur Martin L’Abbé à la direction de l’Unité de programmes en création et production médiatiques

2020-CE-13825
Nomination de madame Nathalie Lafranchise à la direction de l’Unité de programmes de premier cycle en communication (sociale)

2020-CE-13826
Nomination de monsieur André Mondoux à la direction de l’Unité de programmes en journalisme et médias numériques

2020-CE-13827
Nomination de madame Britta Starcke à la direction du Regroupement de langues et cultures étrangères

2020-CE-13828
Nomination de madame Juliane Bertrand à la direction du Regroupement français langue seconde

2020-CE-13829
Nomination de monsieur Paul Landon à la direction de l’Unité de programmes de premier cycle en arts visuels et médiatiques

2020-CE-13830
Nomination de madame Hélène Doyon à la direction de l’Unité de programme de cycles supérieurs en études et pratiques des arts

2020-CE-13831
Nomination de madame Christine Faucher à la direction de l’Unité de programme de maîtrise en enseignement des arts

2020-CE-13832
Nomination de monsieur Yves Chochard à la direction de l’Unité de programme(s) de premier cycle en éducation et formation des adultes

2020-CE-13833
Nomination de madame Julia Poyet à la direction de l’Unité de programme(s) de premier cycle en enseignement au secondaire

2020-CE-13834
Nomination de madame Marie-Christine Beaudry à la direction de l’Unité de programme(s) de la maîtrise en enseignement 

2020-CE-13835
Nomination de madame Natasha Zwarich à la direction de l’Unité de programmes de premier cycle en histoire

2020-CE-13836
Nomination de madame Leila Celis à la direction de l’Unité de programmes de premier cycle en sociologie

2020-CE-13837
Nomination de madame Mélanie Doyon à la direction de l’Unité de programmes des DESS en géographie

2020-CE-13838
Nomination de madame Roxanne Marcotte à la direction de l’Unité de programmes de cycles supérieurs en sciences des religions

2020-CE-13839
Nomination de madame Majlinda Zhegu à la direction de l’Unité de programmes de cycles supérieurs en science, technologie et société

2020-CE-13840
Nomination de monsieur Sylvain Canesi à la direction de l’Unité de programmes de cycles supérieurs en chimie

2020-CE-13841
Nomination de monsieur Wessam Ajib à la direction de l’Unité de programmes de maîtrise et de doctorat en informatique

2020-CE-13842
Nomination de monsieur Francesco Pausata à la direction de l’Unité de programmes de deuxième cycle en sciences de l’atmosphère

2020-CE-13843
Nomination de madame Marie-Hélène Noiseux à la direction de l’Unité de programme du baccalauréat en administration

2020-CE-13844
Nomination de madame Marie-Josée Ledoux à la direction de l’Unité de programmes des certificats en comptabilité

2020-CE-13845
Nomination de madame Marie Connolly à la direction de l’Unité de programmes de premier cycle en économique

2020-CE-13846
Nomination de monsieur Antonello Callimaci à la direction de l’Unité de programme du baccalauréat en sciences comptables

2020-CE-13847
Nomination de monsieur Olivier Germain à la direction de l’Unité de programme du doctorat en administration

2020-CE-13848
Nomination de monsieur Kamal Bouzinab à la direction de l’Unité de programmes de la maîtrise en administration des affaires (MBA)

2020-CE-13849
Nomination de monsieur Pavel Sevcik à la direction de l’Unité de programmes de cycles supérieurs en économique

2020-CE-13850
Nomination de madame Hélène Sicotte à la direction de l’Unité de programmes de deuxième cycle en gestion de projet

2020-CE-13851
Nomination de madame Isabelle Gauvin à la direction du Centre d’études sur l’apprentissage et la performance (CEAP UQAM)

2020-CE-13852
Nomination de monsieur Vestislav Apostolov à la direction du Centre interuniversitaire de recherche en géométrie différentielle et en topologie (CIRGET)

2020-CE-13853
Nomination de madame Dominique Leydet à la direction du Centre de recherche interdisciplinaire sur la diversité au Québec (CRIDAQ)

2020-CE-13854
Nomination de monsieur Mohamed Siaj à la direction du Centre de recherche sur les nanomatériaux et l’énergie (NanoQAM)

2020-CE-13855
Nomination de monsieur Robert Robillard à titre de membre professeur à la Sous‑commission des ressources

2020-CE-13856
Nomination de membres au Conseil de la recherche et de la création

2020-CE-13857
Nomination d’une directrice au Centre interuniversitaire d’études sur les lettres, les arts et les traditions (CELAT)

2020-CE-13858
Principes, objectifs et modalités d’attribution des dégrèvements d’enseignement à des fins de recherche et de création

2020-CE-13859
Suspension des admissions au programme de maîtrise en génie électrique

>> Résolutions du 4 février 2020

2020‑CE‑13794
Nomination de madame Marie-Hélène Giguère à titre de directrice de l’Unité de programme(s) de la maîtrise en orthopédagogie

2020‑CE‑13795
Nomination de monsieur Robert-André Daigneault à titre de directeur de l’Unité de programme de premier cycle en géographie

2020‑CE‑13796
Nomination de monsieur Réginald Savard à titre de directeur de l’Unité de programme(s) de premier cycle en développement de carrière

2020-CE-13797
Nominations de membres au Comité permanent de mise à jour du Règlement no 5 des études de premier cycle, au Comité permanent de révision du Règlement no 8 des études de cycles supérieurs, au Comité permanent de révision du Règlement no 18 sur les infractions de nature académique et au Comité institutionnel d’évaluation des enseignements

2020-CE-13798
Nomination de monsieur Martin Blais à titre de cotitulaire de la Chaire de recherche sur l’homophobie

2020-CE-13799
Nomination de monsieur Mark Poddubiuk à titre de membre du Comité des services aux collectivités

2020-CE-13800
Modification du Règlement no 5 des études de premier cycle

2020-CE-13801
Création et modification d’exigences de qualification pour l’enseignement (EQE)

2020-CE-13802
Modification de la maîtrise en science politique et entente spécifique de double diplôme entre l’UQAM et l’Institut d’études politiques de Grenoble (IEPG)

2020-CE-13803
Renouvellement de la Chaire interuniversitaire Marie-Vincent sur les agressions sexuelles envers les enfants et reconduction du mandat de sa titulaire

2020-CE-13804
Motion de remerciements à l’intention du groupe de travail sur les stages dans la formation universitaire